Конспект логоритмического занятия в группе выравнивания «Осеннее чудо»

Проект — Публикации авторов

Olga  Tšudovaja — учитель д/с Пингвин г. Нарва
Olga Ussenko,  учитель д/с Пингвин г. Нарва
Zhanna Orekhova, учитель музыки д/с Пингвин г. Нарва
Aljona Rogulskaja, учитель-логопед д/с Пингвин г. Нарва


Рекомендуем посмотреть:

Осенняя сказка. Танцы для детей к осенним праздникам

Танцевальный калейдоскоп. Танцы для дошкольников к осенним праздникам


Возраст детей: 3- 7 лет.

 Тема: «Осеннее чудо».

Цели:

  1. Развитие артикуляционной моторики, статической и динамической координации движений.
  2. Развитие речевого дыхания, речевого слуха.
  3. Развитие тонкой и общей моторики.
  4. Развитие слухового и зрительного внимания, памяти.
  5. Развитие мелодико-интонационной стороны речи, чувства ритма, музыкального слуха, слухо-двигательной координации.
  6. Уточнение активного и обогащение пассивного словаря по теме: «Осень».
  7. Соотнесение формы, размера и цвета предметов.
  8. Развитие интереса к природе и бережного отношения к ней.

Ход занятия.

Оформление зала: осенний лес.

Дети под осеннюю песенку заходят в зал, встают в круг.

  1. Ведущая: –Здравствуйте, ребята, давайте с вами поздороваемся. Старшие дети, возьмите малышей и встаньте парами.

Игра-приветствие «Привет».

Дети стоят в парах, лицом друг к другу

Привет, привет – дети машут правой рукой

Как твои дела?-    ладошкой правой руки стучат по плечу партнера

Привет, привет – дети машут левой рукой

Как твои дела?- ладошкой  левой  руки стучат по плечу партнера

Давай с тобою вместе — берутся за руки   упр. «пила»

Не стоять на месте

Потанцуем, попоём-   кружатся в паре

И к соседу перейдем —  ребенок внешнего круга переходит к следующей паре.

(дети садятся на стульчики)

  1. – Ребята, послушайте стихотворение:

Если на деревьях листья пожелтели

Если в край далекий птицы улетели

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется…

— О каком времени года говориться в стихотворении? (об осени)

  1. – Давайте поиграем с вами в игру «Да-Нет» и еще раз вспомним, что происходит осенью в природе.

 — Осенью цветут цветы? Да! (хлопают)

— Тучки солнце закрывают? Да!

— Холодный ветер прилетает? Да!

— И букашки прилетают? Нет! (топают)

— Звери норки закрывают? Да! (хлопают)

— Урожай все собирают? Да! (хлопают)

— Часто-часто льют дожди? Да! (хлопают)

— Солнце светит очень жарко?  Нет! (топают)

— Можно детям загорать? Нет! (топают)

— Ну а что же надо делать,

— Куртки, шапки надевать? Да! (хлопают)

— Молодцы, ребята, все ответили верно!

  1. – Вы готовы отправиться в путешествие? (Да)

     — Но  сначала  сделаем артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика «Улыбка».

(Овчинникова Т.С. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика на занятиях в детском саду. – СПб.: КАРО, 2008.)

  1. Теперь мы готовы с вами отправиться в путешествие. (Едем паровозиком, подъезжаем к лесу)

— Какой красивый осенний лес! Порадуем его осенней песенкой.

Осенняя песенка.

«Осень-волшебница» сл. И муз. Л. Мочаловой / сб. «Музыкальное оливье» N39.2020 /

6.- Смотрите, ребята, нашу осеннюю песенку услышал грибок.

Грибок: — У меня в лесу много желтых и красных листьев. Будем с ними мы играть, но нам надо вспомнить, где правая рука, а где левая рука.

Игра «Две сестрицы две руки»

  Веселое муз. Упражнение для рук.   «2 сестрицы, 2 руки» Автор песни Татьяна Морозова.

7.

Грибок: — Листья осень разбросала,

               И с листочками играла,

               Желтые и красные,

               Все такие разные.

               Будем с листьями играть,

               Будем листья поднимать.

Игра с листочками.

Описание: Грибок ходит и разбрасывает красные и желтые листочки на слова:

Осень по лесу гуляла и листочки собирала.

В лес осенний мы пойдем и листочки соберем.

Дети под музыку легко бегают между листочками.

На остановку музыки Грибок дает инструкцию:

 — возьмите в правую руку красный листок

Дети кладут листочек на пол бегут снова.

 — возьмите в левую руку желтый листочек……

Дети играют 3-4 раза.

8.Грибок: — Ребята, посмотрите, в моем лесу растут разные деревья. Вот и елочка стоит. А кто же тут побывал, мусор весь здесь разбросал? Ребята, можно так делать в лесу? Что же нам нужно сделать? (Дети собирают мусор).

  1. Грибок: — Лес стал чистый и красивый. Елочка стала наша видна.

Речь с движением «Ели».

Авторы: С. Давлетшина, И. Мельникова

Ели на опушке         (Руки вдоль туловища, кисти рук в стороны)

До небес макушки  (Руки вверх, соединить кончики пальцев над головой)

Слушают, молчат,  (Приставить ладонь к уху, затем указательный палец к губам)

Смотрят на внучат. (Слегка наклониться вперед)

А внучата – елочки,(Руки на поясе, полуобороты корпуса вправо-влево)

Тонкие иголочки     (Руки вперед, пошевелить пальцами)

У лесных ворот       (Водим хоровод)

Водят хоровод.

  1. Звучит дождик в записи.

      — Ребята, слышите, дождик пошел.

Музыкальная игра «Тучки- растеряшечки»  автор И. Холодная

Тучки по небу гуляли (тучки бегают разбрасывают капельки)

Кап-кап-кап!

Тучки капли растеряли

Кап-кап-кап! 2 р.

Как теперь без дождика — вот беда!

Тучки – растеряшечки, да-да-да! – 2 р

Будем тучкам помогать,

Будем капли собирать.

В руку капельку возьмем,

Нашим тучкам отнесем!

  1. – Ребята, каких животных можно встретить в лесу? (Ответы детей). А про волка мы с вами знаем песенку.

Логопедическая распевка «Песня волка».

(Овчинникова Т.С. Логопедические распевки. – СПб.; КАРО 2009г)

  1. Гриб: — В лесу живут зверушки.

                         Не хотят они скучать

                         Любят звери поиграть.

Игра «Волк и зайцы».

(Дети стоят по кругу, руки к плечам, пальцы сжаты в кулак.)

Раз, два, три, четыре —

(Дети поочередно разгибают пальцы, начиная с указательных и кончая мизинцами.)

Заяц уши оттопырил

(Дети поднимают согнутые руки к голове (изображают уши)

Вот он серый волк, волк,

Он зубами щелк, щелк!

(Ребёнок «Волк» выполняет хлопки перед собой (волк щелкает зубами).)

Зайка, я, и ты, и ты,

(Пружинящие полуприседания.)

Быстро прячемся в кусты.

Дети бегают под музыку, по сигналу замирают. «Волк» ходит и внимательно смотрит. Кто пошевелился,  выходит из игры.

Шапкова Л.В. Коррекционные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями в развитии / Под общей ред. проф. Шапковой Л.В

  1. Гриб: –Что там за полянка такая, пенечки или грибочки. Пойдемте посмотри. Да это же стаканчики. А что же вы умеете с ними делать? (Играть). Научите меня тоже играть.

Игра со стаканчиками / любая нар. Музыка/

Дети сидят на коленочках. Ритмично выполняют стаканчиками удары по полу по показу учителя/.

  1. Прощаемся с грибочком.

— Пора возвращаться в детский сад. Садимся на поезд.

(Дети садятся на стульчики)

— Понравилось ли вам путешествие?

— Кого мы встретили в лесу?

— Что вам больше всего понравилось?


Если Вы творческий человек и желаете поделиться своими знаниями, опытом, советами со своими коллегами, то добро пожаловать на наш новый проект: публикации авторов.
Предлагаем Вам опубликовать на нашем сайте свои работы: авторские танцы, статьи, конспекты занятий, методические разработки и другие материалы. Авторы опубликованных материалов, получают свидетельство о публикации.
5 1 голос
Рейтинг статьи

Метки
