Пронина Галина Александровна, музыкальный руководитель МБДОУ №52 «Росинка» город Астрахань.
Рекомендуем посмотреть:
|
1 младшая группа
Цель: Развитие музыкальности детей, формирование эмоционально-радостного ощущения в процессе общения с музыкой.
Задачи: Обучающая: Вызвать у детей радостные чувства, желание активно участвовать в занятии, эмоционально реагировать на происходящее. Закреплять представления об окружающем мире. Вызвать у детей желание подпевать знакомые песни, сопровождая их движениями; установить тесную связь между речевой функцией и двигательной.
Развивающая: Продолжать развивать двигательную активность детей, эмоциональную отзывчивость на музыку. Развивать у детей потребности в музыкально-творческом самовыражении, способность исполнять выразительные движения в соответствии с музыкой и игровым образом в песне – танце «Берёзка», развивать тембровое восприятие в музыкально-дидактической игре; развивать умение ритмично играть шумовым инструментом под ритмичную музыку.
Воспитывающая: Воспитывать любовь к природе и птицам, желание общаться с окружающим миром.
Материал. Раздаточный: шумовые инструменты, платочки, шапочка и руль для шофёра .
Музыкальный репертуар: песенка –приветствие «Здравствуйте» (автор О.Н.Арсеневская ) ,« МАШИНА» музыка Е. Тиличеевой, Песня- танец «Берёзка» Г.В.Вихарёва, « Птичка» Т. Попатенко, фонограмма с пением птиц , «Весёлый каблучок» муз. Вилькорейского
Оборудование:игрушка – птичка, руль, стулья- машина, берёзка, муз. колонка, флешка с записью муз. материала
Планируемые результаты — уметь выразительно передавать характер танцевальных движений, чётко и выразительно допевать слова песни, уметь доброжелательно взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку
М. Р.: Здравствуйте, ребята! Как я рада видеть вас снова в этом зале! У вас, наверное, хорошее настроение!
Муз. рук: Сегодня к нам пришли гости. Что мы говорим, когда с кем -то встречаемся? (Здравствуйте). Верно. Но мы здороваемся по-особенному (по музыкальному). Дружно споём, вместе с музыкой…
Музыкальная приветственная валеологическая песенка –приветствие «Здравствуйте» (автор О.Н.Арсеневская Солнышко ясное , здравствуй! Поднимают руки вверх
Небо прекрасное , здравствуй Качают руками
Все мои подружки, все мои друзья, Опускают руки по очереди
Здравствуйте, ребята! Как люблю вас я! Обнимают себя
М. Р.: Вот и к нам весна пришла Солнце людям принесла. Ну, а раз весна пришла, и тепло всем принесла, тогда давайте с вами погуляем. Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку в весенний лес
Там волшебные дорожки манят нас они, зовут.
По одной там скачут ножки. По другой они бегут
.А поедем мы туда вот на этой машине. (стульчики стоят в виде машины) Занимайте скорее места, в машину все садитесь и покрепче вы держитесь, водителем будет Давид, ему мы дадим в руки руль, а чтобы нам в дороге скучно не было споём песню.
Исполняют песню «МАШИНА» муз. Е Тиличеевой
Вот мы и приехали. Выходите скорее, посмотрите как красиво в лесу. весной прилетают птицы: появляются первые цветы –подснежники, из земли пробивается первая травка. На деревьях распускаются листья посмотрите какая берёзка нас встречает. На нашей берёзке тоже распустились
Зелёные листочки выносит березку на середину зала. Какая она стала красивая! Давайте подуем на листочки, чтобы они сильнее зашумели.
Дыхательная гимнастика.(шум листьев)
Встанем мы вокруг березки в дружный хоровод,
Солнышко весеннее нам песню подпоёт!
А сейчас по платочку мы возьмём,
Около берёзки станцуем и споём.
*Воспитатель помогает раздать платочки. И собрать потом
Хоровод «Березка»
Муз. рук. В весеннем лесу всё звенит, поёт! Давайте сядем, ребятки, на пенёчки и послушаем звуки весеннего леса. слушание «Голоса птиц»
Воспитатель показывает детям игрушечную птичку.
Вот и птичка-невеличка к нам прилетела (говорит за птичку).
Чив-чив-чив! Пришла весна!
Птичкам вовсе не до сна.
Целый день они поют, на деревьях гнезда вьют.
Подпевание «Птичка» Дети проговаривают слова “чив-чив-чив
Ребята, хотите покормить птичку ?Тогда приготовьте свои ладошки
Пальчиковая игра «Птичка»
Птичка , птичка дети водят указательным пальчиком
Вот тебе водичка по ладошке, рисуя кружок
Вот тебе крошки постукивают указ. пальчиком по ладошке
На моей ладошке
Как подую на тебя потихоньку дуют
Сразу птичка улетай.
Улетела машут ручками проговаривая «Ай» Ай.ай.ай ».(в конце игры посадить птичку на берёзку.)
Ну, а мы отправляемся дальше по нашему лесу, ой, посмотрите, нам на встречу мишка вышел, да такой весёлый. Радостный, любит танцевать и всех нас приглашает в весеннем лесу поплясать
Исполняют пляску «Весёлый каблучок»
Давайте помашем мишке рукой и пойдём дальше. А посмотрите-ка. На лесной опушке. В небольшой избушке живут лесные зверюшки: зайчики, лисички, белочки. Они очень дружно живут весело танцуют и песенки поют, а ещё они очень любят играть на музыкальных инструментах. Давайте послушаем на какой инструмент звучит сейчас
Музыкально-дидактическая игра «Узнай инструмент»
А сейчас я предлагаю вам ребятки инструменты в руки взять и для всех для нас сыграть Оркестр шумовых инструментов .(Дети ритмично играют на инструментах ровные четвертные)
Ой, какие же вы молодцы, как вы хорошо сыграли, но пришла пора прощаться с нашим весенним лесом, в нашу группу возвращаться, усаживайтесь поскорее в машину и поедем в группу
Песня «Машина» (под музыку выходят из зала)
Если Вы творческий человек и желаете поделиться своими знаниями, опытом, советами со своими коллегами, то добро пожаловать на наш новый проект: публикации авторов.

