Ким Галина Всеволодовна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад № 6 города Задонск.
Рекомендуем посмотреть:
|
Открытое тематическое занятие для детей старшей группы
Цель: Через музыкальный материал , современные образовательные технологии, прививать детям любовь к Родине, родному городу .
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей о нашем городе;
продолжить формировать представления, о том, что наш край богат традициями, природой;
побуждать детей отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь.
Развивающие:
развивать музыкальные способности дошкольников через различные виды музыкальной деятельности;
развивать музыкальный слух, чувство ритма, ладовое чувство, музыкально – слуховые представления;
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству, воспитывать коммуникативно – личностные качества. Использование современных образовательных технологий:
Игровые технологии
Творческая танцевальная импровизация
Личностно – ориентированная технология
Словарная работа: Родина, народ, любить, ценить, уважать, символика, традиция.
Предшествующая работа:
Разучивание песен, потешек, народных игр, хороводов;
рассматривание иллюстраций книг, атласов, картин, открыток, проведение беседы;
слушание народных песен, музыки.
Ход занятия:
(звучит песня «Что может быть лучше России»), в музыкальный зал входят дети.
Музыкальное приветствие
Психогимнастика:
Утром Солнышко встает, всех на улицу зовет
Выхожу из дома я: «Здравствуй, улица моя!»
Отвечаю Солнцу я Отвечаю Травам я
Отвечаю Ветру я Здравствуй, Родина моя!
Руки поднять вверх. Сгибать руки в локтях к груди.
Показать рукой на себя. Выпрямить руки в стороны.
Поднять руки над головой. Опустить руки.
Поднять руки над головой и покачать ими.
Взять друг друга за руки.
Музыкальный руководитель: Ребята, вы обратили внимание какая музыка звучала?
Музыкальный руководитель: Правильно, эта песня о родном уголочке, о родной стороне, о Родине, о родном месте. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательные произведения о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки. А что такое Родина для каждого из вас?
Дети размышляют и предлагают свои ответы. Обобщая детские ответы, музыкальный руководитель продолжает разговор.
Ответов на этот вопрос может быть много:
— Родина — это страна, в которой мы родились и живем.
— Наша Родина — это русские леса, поля, моря и реки.
— Это земля, на которой жили, трудились наши предки.
— Земля, которую наши предки защищали от врагов.
— Родина — это наш край, город, поселок.
— Родина — это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, наш дом.
— Это место, где стоит наш детский сад.
— Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.
Музыкальный руководитель: Наш город – это наша малая Родина. Ребята, а вы любите свой город? (ответы детей). Мы сегодня отправимся с вами в путешествие по русским народным традициям.
Сюрпризный момент: ребята, посмотрите, какой необычный сундучок я вам принесла. Как вы думаете, что там? (ответы детей)
— Узнаете, если отгадаете загадку:
- Каким музыкальным инструментом можно щи хлебать? (ложки) 2. Есть бубенчики на нем, по нему мы громко бьем. С ним сейчас играть мы будем, дайте в руки звонкий … (Бубен) 3. Если хочешь поиграть, нужно в руки ее взять. И подуть в нее слегка – будет музыка слышна. Подумайте минуточку… Что же это? (Дудочка) 4. Птица-свиристелка, звонкая поделка! (Свистулька)
Распевка
Музыкальный руководитель: В Задонском районе есть много сел, но мы поговорим о селе Юрьево. Село было центром гончарного промысла Задонского уезда. Сегодня я хочу познакомить вас с Юрьевской игрушкой-свистулькой . Особое внимание привлекает конь-игрушка. Перед нами образ игривого, озорного коня со вскинутой головой. Фигурка изящная, с длинной «лебединой шеей». В этом образе прослеживается необычайная динамика, кажется, что он вот-вот оживёт и пустится вскачь. Внимательно посмотрите на эту игрушку. Это не просто свист, это настоящая мелодия.
И сейчас мы с вами будем составлять свою авторскую мелодию. А теперь поиграем(кто выберет красный круг. У меня их три , а времени мало, поэтому сейчас будет играть на свистульке тот у кого красный кружочек).
Наш народ прекрасен во всем, мы с вами сегодня об этом поговорим, и о том какие веселые и задорные пляски в нашем крае есть.
Наша страна огромна и прекрасна. Богаты её леса и недра, полноводны реки и озёра, талантлив народ. Только узнав свою малую родину, полюбив её, в будущем мы можем стать рачительными хозяевами своей родины.
Многое пережил мой народ на протяжении всей её истории. В разные времена народу помогала выжить песня. Вся жизнь наших предков сопровождалась пением, игровыми действиями.
Особое внимание населения во все времена привлекала песня – частушка. Частушки — это коротенькие песенки с юмористическим (смешным) содержанием. Частушка появилась сравнительно недавно: в конце 19 века. Невозможно сказать, кто придумал первую частушку. Поэтому и говорят, что частушки сложил русский народ. Слово же «частушка» употребил для названия этого жанра народного творчества русский писатель-публицист Глеб Иванович Успенский. И наши ребята тоже могут петь частушки, а мы их послушаем.
1.Мы весёлые ребята и в Задонске мы живём.
И весёлые частушки Мы для вас сейчас поём
2.Мы в Задонске родилися, и в Задонске мы живём,
Мы ребята боевые Мы нигде не пропадём!
- 3. Между елок, между сосен Бежит быстрая река!
Наша родина — Россия, И как сталь она крепка!
- 4. «Где родился, там сгодился,»- Говорит пословица.
Всем хватило бы работы, Неча беспокоиться.
- 5. Я по Парковой пройду, По новейшей улице.
Как домишки хороши, Все на них любуются!
- 6. Эх, сторонушка родная, Дорогая сторона!
Здесь повсюду нас встречает Сосновый бор и тишина!
7.Приезжайте в гости к нам. Очень рады мы гостям!
Мы вас чаем угостим, С нами в пляску пригласим!
А теперь мы все вместе попробуем разучить и спеть частушку.
- 8. Хорошо частушки пели, Хорошо и охали,
Мы бы очень все хотели. Чтобы нам похлопали!
Вам понравилось петь частушки? Теперь мы с вами будем использовать на утренниках задорные частушки.
Физкультминутка «Пяточка носочек»
А вы знаете что такое Хорово́д (от др.-греч. χορός — «групповой танец» — древний народный круговой массовый танец. древнейший вид народного танцевального искусства.
Танец «Хоровод»
Игра «Ручеек», русская народная игра
Музыкальный руководитель: Богат и красив наш Задонский край, богат своими традициями, обрядами, своими песнями. Ребята, а какую русскую народную песню вы знаете? (ответы детей)
Да мы начали с вами учить песню «Было у матушки 12 дочерей», и теперь мы повторим и исполним несколько куплетов .
Выучив вы споете ее к примеру на празднике для наших мам.
Музыкальный руководитель: Вот и подходит к завершению наше музыкальное путешествие по родному краю.
Ребята, понравилось вам занятие? (ответы детей)
А что больше всего понравилось? (ответы детей)
Что нового вы узнали? (индивидуальный опрос)
Были ли трудности, какие? (ответы детей)
Спасибо большое за ваше активное участие. Вы много знаете о родном крае, на все вопросы отвечали правильно, с удовольствием. Пели, танцевали, играли выразительно и эмоционально (индивидуально отметить более активных детей).
Перспективы: Мы договорились использовать частушки и хороводы на наших праздниках. А на следующем занятии мы продолжим знакомиться с русскими народными инструментами.
Музыкальный руководитель: Ребята, старайтесь больше узнать о людях и истории своей родины и своей малой родины, берегите ее природу, сохраняйте ее обычаи и традиции.
Песенка: «До свидания»
Под песню: дети проходят в группу
Ход занятия: начало занятия лист 1
(звучит песня «Что может быть лучше России»), в музыкальный зал входят дети.
Музыкальное приветствие
Психогимнастика:
Утром Солнышко встает, всех на улицу зовет
Выхожу из дома я: «Здравствуй, улица моя!»
Отвечаю Солнцу я Отвечаю Травам я
Отвечаю Ветру я Здравствуй, Родина моя!
Руки поднять вверх. Сгибать руки в локтях к груди. Показать рукой на себя. Выпрямить руки в стороны.
Поднять руки над головой. Опустить руки.
Поднять руки над головой и покачать ими.
Взять друг друга за руки.
Муз рук: Ребята, вы обратили внимание какая музыка звучала?
Муз рук: Правильно, эта песня о родном уголочке, о родной стороне, о Родине, о родном месте.
Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательные произведения о нашей большой
Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки. А что такое Родина для каждого из вас?
Дети размышляют и предлагают свои ответы. Обобщая детские ответы, музыкальный руководитель продолжает разговор.
Лист 2
Ответов на этот вопрос может быть много:
— Родина — это страна, в которой мы родились и живем.
— Наша Родина — это русские леса, поля, моря и реки.
— Это земля, на которой жили, трудились наши предки.
— Земля, которую наши предки защищали от врагов.
— Родина — это наш край, город, поселок.
— Родина — это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, наш дом.
— Это место, где стоит наш детский сад.
— Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.
Муз рук: Наш город – это наша малая Родина. Ребята, а вы любите свой город? (ответы детей).
Мы сегодня отправимся с вами в путешествие по русским народным традициям.
Сюрпризный момент: ребята, посмотрите, какой необычный сундучок я вам принесла.
Как вы думаете, что там? (ответы детей) — Узнаете, если отгадаете загадку:
- 1. Каким музыкальным инструментом можно щи хлебать? (ложки) 2. Есть бубенчики на нем, по нему мы громко бьем.
С ним сейчас играть мы будем, дайте в руки звонкий … (Бубен) 3. Если хочешь поиграть, нужно в руки ее взять.
И подуть в нее слегка – будет музыка слышна. Подумайте минуточку… Что же это? (Дудочка) 4. Птица-свиристелка,
звонкая поделка! (Свистулька).
Лист 3
Распевка
Муз. рук: В Задонском районе есть много сел, но мы поговорим о селе Юрьево.
Село было центром гончарного промысла Задонского уезда. Сегодня я хочу познакомить вас с Юрьевской игрушкой-свистулькой . Внимательно посмотрите на эту игрушку. Это не просто свист, это настоящая мелодия.
И сейчас мы с вами будем составлять свою авторскую мелодию. А теперь поиграем
(кто выберет красный круг. У меня их три , а времени мало, поэтому сейчас будет играть на свистульке тот у кого красный кружочек).
Наш народ прекрасен во всем, мы с вами сегодня об этом поговорим, и о том какие веселые и задорные пляски в нашем крае есть. Вся жизнь наших предков сопровождалась пением, игровыми действиями.
Особое внимание населения во все времена привлекала песня – частушка. Частушки — это коротенькие песенки с юмористическим (смешным) содержанием. И наши ребята тоже могут петь частушки, а мы их послушаем.
Лист 4
1.Мы весёлые ребята и в Задонске мы живём.
И весёлые частушки Мы для вас сейчас поём
2.Мы в Задонске родилися, и в Задонске мы живём,
Мы ребята боевые Мы нигде не пропадём!
- 3. Между елок, между сосен Бежит быстрая река!
Наша родина — Россия, И как сталь она крепка!
- 4. «Где родился, там сгодился,»- Говорит пословица.
Всем хватило бы работы, Неча беспокоиться.
- 5. Я по Парковой пройду, По новейшей улице.
Как домишки хороши, Все на них любуются!
- 6. Эх, сторонушка родная, Дорогая сторона!
Здесь повсюду нас встречает Сосновый бор и тишина!
7.Приезжайте в гости к нам. Очень рады мы гостям!
Мы вас чаем угостим, С нами в пляску пригласим!
А теперь мы все вместе попробуем разучить и спеть частушку.
- 8. Хорошо частушки пели, Хорошо и охали,
Мы бы очень все хотели. Чтобы нам похлопали!
Вам понравилось петь частушки? Теперь мы с вами будем использовать на
утренниках задорные частушки.
Лист 5
Физкультминутка «Пяточка носочек»
А вы знаете что такое Хорово́д (от др.-греч. χορός — «групповой танец» — древний народный круговой
массовый танец. древнейший вид народного танцевального искусства.
Танец «Хоровод»
Игра «Ручеек», русская народная игра
Муз рук: Богат и красив наш Задонский край, богат своими традициями,
обрядами, своими песнями. Ребята, а какую русскую народную песню вы знаете? (ответы детей)
Да мы начали с вами учить песню «Было у матушки 12 дочерей», и теперь мы повторим и
исполним несколько куплетов . Выучив вы споете ее к примеру на празднике для наших мам.
Муз рук: Вот и подходит к завершению наше музыкальное путешествие по родному краю.
Лист 6
Ребята, понравилось вам занятие? (ответы детей)
А что больше всего понравилось? (ответы детей)
Что нового вы узнали? (индивидуальный опрос)
Были ли трудности, какие? (ответы детей)
Спасибо большое за ваше активное участие. Вы много знаете о родном крае, на все вопросы отвечали правильно, с удовольствием. Пели, танцевали, играли выразительно и эмоционально (индивидуально отметить более активных детей).
Перспективы: Мы договорились использовать частушки и хороводы на наших праздниках.
А на следующем занятии мы продолжим знакомиться с русскими народными инструментами.
Муз рук: Ребята, старайтесь больше узнать о людях и истории своей родины и своей малой родины, берегите ее природу, сохраняйте ее обычаи и традиции.
Песенка: «До свидания»
Под песню: дети проходят в группу
Если Вы творческий человек и желаете поделиться своими знаниями, опытом, советами со своими коллегами, то добро пожаловать на наш новый проект: публикации авторов.

