Байтлесова Ляна Кызыл-Ооловна, педагог дополнительного образования МАОУ ГДДЮТ г.Улан — Удэ.
Рекомендуем посмотреть:
|
- ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
1.Основные характеристики программы:
1.1.Дополнительная общеразвивающая программа
реализуется в соответствии с художественно-эстетической направленностью образования и является по виду индивидуальной интегрированной программой, по способу структурирования содержания является комплексной – соединяющей отдельные направления, виды деятельности, процессы в единое целое.
Программа реализует основные принципы занятий:
-обучения: доступность (обучение упражнений «от простого к сложному», «известного к неизвестному»),
-развития: систематичность (регулярность занятий, повышение нагрузки, увеличение количества упражнений, усложнение техники их выполнения),
-воспитания: осознанность (причастие себя к миру через систему взаимоотношений и ценностей).
-здорового образа жизни.
1.2.Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время, как в России так и в Республике Бурятия, очень остро стоит проблема воспитания и обучения современного подрастающего поколения. Надо отметить, что эта проблема существовала всегда. Общественность Бурятии выражает обеспокоенность судьбой сохранения нравственности детей и подростков. С сужением сфер функционирования системы дополнительного воспитания и образования в современном городском обществе теряется связь с истоками, ограничивается доступ к национальным ценностям. Известно, что танец – это часть культуры, с его исчезновением уходят в небытие традиции, искусство, культура и народ в целом.
Родители, понимающие сущность этой проблемы, приводят детей в творческие коллективы системы дополнительного образования (это как школьные так и внешкольные учреждения), где помимо стандартных целей, ставятся еще и такие как, приобщение к национальной и родной культуре, обучение традиционным видам искусств, формирование национального самосознания и т.д.
Образовательная программа школы танца «МаSкарад» отвечает потребностям современного общества и может удовлетворить запросы обучающегося и его родителя.
1.3.Новизна программы состоит в том, что в ней реализуется методика обучения хореографии в сочетании с традиционной классической семейной методикой обучения и воспитания детей. Это значит, углублено содержание обучения, расширен круг деятельности учащихся за счет включения других видов деятельности. Занятия по хореографии, оставаясь главным видом деятельности детей, обучаемых по данной программе, дополняются и осуществляются в комплексе с другими видами искусств.
1.4. Отличительные особенности программы заключаются в синтезе классической методики обучения хореографии и традиционной семейной методики воспитания детей. Специфика предполагаемой деятельности детей обусловлена применением интегрированного и комплексного подходов. Практические занятия по хореографии проводятся в сочетании с другими видами деятельности. Реализация художественного образа предполагает разработку внешнего оформления, то есть костюма, декораций. Основу разработки образа составляет изучение истории, литературы, реалий и явлений культуры. Поэтому в рамках одного занятия учащиеся могут заниматься разными видами деятельности одновременно и последовательно.
Так как программа по своему характеру модифицированная, и в ней обобщен опыт работы ведущих балетмейстеров и педагогов танцевальной культуры России и Бурятии (Т. Ткаченко, А. Климова, А.И. Леоненко, Т.Б. Вампиловой, И.М. Кулиевой и др.), она в себе несет попытку обобщения данного опыта и, одновременно, внесения личного творческого подхода к отбору и формированию содержания программы.
1.5. Педагогическая целесообразность программы выражается в использовании компетентностного и комплексного подходов.
Компетентностный подход предполагают формирование широкого спектра компетенций у учащихся в процессе интегрирования осуществляемых видов деятельности и готовность применять их в жизненной ситуации. Сущность комплексного подхода состоит во взаимодополняющем сочетании разных видов деятельности, различных методов, приемов и средств обучения и воспитания, а также в сотрудничестве педагога, обучающегося и родителя.
Основными принципами обучения выступают принцип учета индивидуальных способностей и принцип коллективизма. У каждого ребенка свои особенности: пластика, танцевальные данные, художественное и образное восприятие и другие способности. Работа педагога по реализации данной программы предполагает учет этих особенностей и их дальнейшее развитие и совершенствование. Принцип коллективизма отражает основные постулаты традиционного воспитания детей в большой семье. Школу танца «МаSкарад» можно представить себе как одну большую дружную семью. В ней, как и в многодетной семье, действуют правила уважительного отношения к старшим, заботы о младших, взаимопомощи, справедливого распределения обязанностей, соблюдения дисциплины и распорядка. Отражением принципа коллективизма, связующим звеном между образовательным учреждением и семьей и формой реализации семейного воспитания на основе семейных традиций является вовлечение родителей в творческий процесс.
1.6. Цель программы
— создание условий для саморазвития, творческой самореализации личности посредством приобщения к хореографическому искусству и воспитание на основе народных и семейных традиций.
1.7. Задачи
Образовательные:
— формирование общей культуры, художественно-эстетического вкуса;
— знакомство с основами народно-сценического и классического танцев;
— формирование знаний по истории возникновения и развития народно-сценического танца через освоение характера и манеры исполнения, танцевальной техники;
Развивающие:
— развитие пластичности, координации, хореографической памяти, внимания;
— развитие выразительности движения, актерских способностей;
— развитие силы, выносливости;
Воспитательные:
-воспитание музыкального восприятия через танец;
-воспитание самостоятельности, ответственности;
-воспитание ансамблевого духа и коллективизма;
Валеологические:
-правильное распределение физической и эмоциональной нагрузки;
-укрепление нервной системы;
-воспитание здорового образа жизни.
1.8. Возраст обучающихся
Занятия в школе танца проводятся в соответствии с возрастными психофизиологическими особенностями обучающихся в 5 возрастных группах от 6 до 17 лет.
1.9. Формы занятий:
Занятия в школе танца проводятся как по группам, так и индивидуально. Они могут быть аудиторными (в хореографическом классе), а также внеаудиторными (в т.ч. на сценической площадке) занятиями.
Форма работы может быть групповой, подгрупповой, индивидуальной и т.д. Предполагается использование занятий с элементами импровизации.
В репетиционно-постановочные занятия включаются движения разделов программы самостоятельно, интегрируя их в зависимости от сложности постановки танца или его тематики. Реализация данной программы нацелена на приобретение навыков, умений и знаний в области как мировой так и народно-сценической, современной хореографии.
- Объем программы:
2.1. Объем программы
Общее количество часов на весь период обучения по программе составляет 1008 часов.
2.2.Срок реализации программы
Для освоения данной программы необходимо 5 лет обучения: в течение учебного года (с начала сентября по конец мая, что составляет 36 учебных недель).
2.3.Режим занятий:
Младшая группа (6 -8 лет) занятия 2 раза в неделю по 2 часа (1 академический час = 45 минут астрономического часа для данной категории обучающихся).
Средняя группа (9-11лет) занятия 3 раза в неделю по 2 часа.
Старшая группа (12-15) занятия 3 раза в неделю по 2 часа.
- Планируемые результаты
3.1. Планируемые результаты предполагают овладение определенными образовательными компетенциями:
Ключевые образовательные компетенции
В процессе освоения программы предполагается формирование следующих компетенций:
Общекультурных:
-формирование знаний по истории возникновения культуры и танцевального искусства, в частности;
-знакомство с видами и жанрам хореографического искусства;
Информационных:
-формирование знаний по истории возникновения танцевального искусства;
Валеологических:
-формирование комплекса качеств, связанных с основами безопасной жизнедеятельности личности;
-воспитание личных навыков личной гигиены;
-обучение навыкам бережного отношения к собственному здоровью;
Коммуникативных:
-воспитание ответственности за результат собственной и совместной деятельности (ансамблевой);
-формирование межличностных отношений и творческого коллектива (ансамбля);
Учебно-познавательных и исполнительских:
-овладение креативными навыками продуктивной деятельности;
-умение свободно держаться как на сцене, так и в повседневной жизни:
Ценностно-смысловых:
-формирование целевых и смысловых установок для своих действий и поступков;
Морально-этических:
-воспитание толерантности, доброжелательности, уважительного отношения к старшим и сверстникам;
-воспитание ответственности, сопереживания и взаимовыручки.
3.2. Способы и формы проверки результатов
Результативность освоения программы можно наблюдать на проводимых рабочих и открытых занятиях, классах-концертах, творческих отчетах, которые могут быть в форме показов, концертов, а также по участию в различных конкурсах, фестивалях, различных мероприятиях и др.;
3.3. Условия реализации программы.
Данная программа требует некоторых условий для ее реализации, которые продиктованы современными требованиями к дополнительному образованию детей. Наличие просторного помещения, пригодного для занятий хореографией, оформленного зеркалами. Кроме этого учитываются:
— форма занятий;
— наполняемость групп по возрастному цензу;
-периодичность проведения занятий;
-формы и методы, применяемые на занятиях.
-соблюдение санитарных норм и правил в условиях работы системы дополнительного образования в образовательном учреждении.
3.4. Структура программы
Структура программы состоит из 6 разделов, каждый из которых реализует отдельную задачу, которые описаны выше. Все образовательные блоки предусматривают не только усвоение теоретических знаний, но и формирование деятельностно-практического опыта через сценическую практику.
- Ритмика.
- Основы классического танца.
- Партерная гимнастика
- Основы народно-сценического танца
- Основы современного танца
- Репетиционно-постановочные занятия и досуговые мероприятия.
Целью обучения раздела «Ритмика» является развитие через упражнения: музыкального слуха, чувства ритма, формирование музыкального восприятия и представлений о выразительных средствах музыки. Это должно способствовать развитию музыкальности: формировать музыкальное восприятие, представления о выразительных средствах музыки развивать чувство ритма; умению ориентироваться в маршевой и танцевальной музыке, умению определять ее характер, метроритм, строение и, особенно, умению согласовывать музыку с движением.
Раздел «Основы классического танца» представляет собой четко выработанную систему движений, в которой нет ничего случайного. Этот раздел предусматривает изучение и освоение теории, методики и практики основ классического танца.
Основная цель — постановка корпуса, ног, рук и головы, изучение основных движений экзерсиса у станка и на середине зала. В комбинациях добиваться развития навыков координации движений; изучение прыжков с приземлением на две и на одну ногу; работа по освоению поз классического танца; введение в урок элементарного adagio, построенного на пройденном материале.
Учитывая возраст, с первого года обучения необходимо добиваться сознательного выполнения движений, самоконтроля учеников за мышечным напряжением и координацией движений.
Раздел «Партерная гимнастика» располагает большим разнообразием физических упражнений и методов, при помощи которых можно оказать положительное воздействие на организм ребенка. Способствовать развитию его двигательного аппарата и оснащать его необходимыми двигательными навыками: формировать правильную осанку, повышать тонус утомленных мышц, развивать и укреплять силу суставов, пресса, выворотность ног, гибкость и эластичность стопы.
Раздел «Основы народно-сценического танца» дает широкое представление о танцевальной культуре Восточно-сибирского региона России: русского, бурятского танцев и других народностей ближнего и дальнего зарубежья. Включение в занятия элементов и композиций танцев разных народностей дает представление о многообразии танцевального искусства и воспитание толерантности по отношению к другим народам.
Русский танец, помимо традиционных общерусских народных танцев, предполагает изучение русских танцев Сибири, Забайкалья и Иркутской области, и основных элементов танца семейских, проживающих на территории Бурятии и Забайкалья.
Бурятский танец знакомят с традиционной танцевальной культурой бурятского народа, с постановками знатоков бурятского танца, а также с танцами, которые вошли в золотой фонд Бурятской народной хореографии (из репертуара государственного ансамбля песни и танца «Байкал »).
Подраздел «Беседы о танцевальном искусстве» включает новый этап занятия — беседа. Программа обучения нацелена на расширение знаний о музыке, хореографии и на усовершенствование полученных знаний по истории хореографического искусства. Беседы знакомят с выдающимися исполнителями и балетмейстерами, с популярными танцевальными группами, коллективами, с новыми веяниями в хореографическом искусстве, рассказывают о выдающихся танцорах нашего времени, с культурой нашей республики с ее выдающимися людьми хореографии, с творчеством Государственных танцевальных коллективов.
Раздел «Репетиционно-постановочные занятия и досуговые мероприятия» включает в себя отработку сложных движений, изучение рисунка танцевальной композиции, просмотр видеоматериала и работу с отстающими детьми. Показ танца является необходимым этапом постановочной работы. Репертуар постановок планируется в соответствии с актуальными потребностями и творческим состоянием той или иной группы. В связи с этим каждый год делается анализ педагогической и художественно-творческой работы коллектива, определяется новый репертуар.
Итоговые занятия – это различные открытые занятия и отчетные концерты, мероприятия различного уровня, начиная со внутришкольных, районных, городских, республиканских до региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкуров.
Досуговые мероприятия — это вечера отдыха и игровые программы, выход в кино и театры города, выходы на природу и т.п.
Применение полученных навыков можно проследить на «Отчетном концерте» как отдельных групп так и всего коллектива. Цель концертов — привитие чувства сцены, психологическое раскрепощение, усиление эффективности занятий.
Если Вы творческий человек и желаете поделиться своими знаниями, опытом, советами со своими коллегами, то добро пожаловать на наш новый проект: публикации авторов.

